Из-за Евро корью в Украине могут заболеть более 1 млн невакцинированных детей. Ірта-Fax (версія для друку) 17 мая 2012, 16:46

Из-за Евро корью в Украине могут заболеть более 1 млн невакцинированных детей

Проведение в Украине Чемпионата по футболу Евро-2012 может спровоцировать заболевания корью 1 млн невакцинированных украинских детей. Об этом сказал заведующий лабораторией имунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова АМН Украины Андрей Волянский.

"Евро-2012 скорее опасен не для европейцев, а прежде всего для наших детей. Корь перенесут в крупные города, такие как Киев, Харьков и Донецк. Во Львове этого не будет, потому что там заболевания уже почти исчерпало себя. Поэтому эти города представляют огромную группу риска, поскольку на сегодня свыше 1 млн детей не вакцинированы от кори. Поэтому, например, если английские болельщики, где сегодня царит корь, привезут сюда болезнь, это будет спичкой для нашего воспламеняющегося материала. Поэтому есть определенная угроза именно для нас, а не для европейцев. Вообще-то уровень заболеваемости корью летом должен идти на спад. Но, учитывая те предпосылки, которые возникнут с Евро, мы можем ожидать огромной вспышки ", - сказал Волянский.

Эксперт отметил, что корь является лишь одной из опасных инфекционных болезней. Все другие заболевания также опасны для жизни, лучшей защитой от них является своевременная и плановая вакцинация.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-17-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024