22 мая 2012, 13:26

Украина возобновила экспорт сыра в Россию

Украина возобновила экспорт сыра в Россию. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"Несколько часов назад первые грузовики с украинским сыром отбыли в Россию и спокойно пересекли границу", - сказал он.

Министр подчеркнул, что "благодаря этим поставкам тысячи людей смогли вернуться на рабочие места, а десятки тысяч фермеров - получить справедливую цену на молочную продукцию".

Напомним, в феврале в России был введен запрет на поставки сыров ряда украинских производителей. Такое решение было принято по результатам выборочной экспертизы: в 38 из 178 украинских сыров было обнаружено большое количество пальмового масла, что не соответствует установленным нормативам "по жирокислотному составу жировой части продукта".

При этом глава Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил, что при исследованиях обнаруживается все больше "отрицательных находок", а растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются бесконтрольно. Он также пояснил, что если сыр содержит не животный жир, а растительный (например пальмовое масло), то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть намного ниже: по себестоимости такой продукт на 30% дешевле. В апреле Украина и Россия достигли договоренности о снятии ограничения на ввоз украинских сыров при условии устранения недостатков, вызвавших обеспокоенность у российской стороны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-22-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024