На шахтах «Краснодонугля» модернизируют оборудование. Ірта-Fax (версія для друку) 23 мая 2012, 10:35

На шахтах «Краснодонугля» модернизируют оборудование

На шахтах ПАО «Краснодонуголь», входящего в Группу Метинвест, проводится модернизация стационарного оборудования, которая поможет значительно сократить энергозатраты. Об этом рассказал главный механик ПАО «Краснодонуголь» Владимир Князев.

Первым шагом в данном направлении, по его словам, стала модернизация привода подъемной установки, замена релейно-контакторного привода на асинхронно-терристорный каскад (АТК) на шахте им. Н. П. Баракова.

«Это позволило нам снизить затраты электроэнергии на выдачу одного скипа приблизительно на 20-23%, что дало существенное снижение потребления электроэнергии на шахте. Этот проект был довольно затратный, длительный. В течение года мы проводили модернизацию. Стоимость проекта была 5 млн 127 тыс. грн. На сегодняшний день он дает результат: шахта снизила потребление в месяц приблизительно на 120 тыс. кВт за счет применения данного привода», - рассказал главный механик.

По его словам, данный проект окупится в течение 3 лет. «Предприятие «Краснодонуголь» не остановилось на достигнутом, и в 2011 году была запланирована аналогичная работа по шахте Молодогвардейская. На сегодня привод АТК внедрен и там, он дает свои результаты», - подчеркнул Владимир Князев.

Напомним, что экономия электроэнергии от использования электропривода АТК на «Молодогвардейской» составит 1 млн 467 тыс. 612 грн. в год. Кроме этого АТК помогает автоматизировать технологические процессы и упростить обслуживание.

Напомним, в 2011 году ПАО «Краснодонуголь» на модернизацию производственных мощностей, приобретение нового оборудования, улучшение безопасности и экологии, а также на обучение сотрудников и социальные проекты вложило 715 млн грн. инвестиций.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-23-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024