24 мая 2012, 11:17

В Украине может исчезнуть 92-й бензин

С 1 января 2021 Минэнерго предлагает остановить выпуск бензина марки А-92. Об этом говорится в проекте Технического регламента "О требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу". Согласно тексту документа, для бензинов и дизтоплива установлены экологические классы К3, К4 и К5, которые практически соответствуют классам Евро-3, Евро-4 и Евро-5, которые используются в странах ЕС.

Так, документ регламентирует сроки выпуска в оборот нефтепродуктов по данным классам: К3 - до 31 декабря 2016 г.; К4 - до 31 декабря 2020 г.; К5 - срок не ограничен.

Кроме того, в течение трех лет с вступления техрегламента допускается в обращение топливо, которое "соответствует нормативному документу, согласно которому оно было произведено и принято в оборот до дня вступления в силу настоящего Технического регламента".

Документ фактически продлил действие устаревших ДСТУ 4063-2001 и 3868-99 до 2017 г., ограничив топливо, что соответствует данным стандартам, местом хранения (только на предприятиях Госрезерва) и реализации (не разрешается продавать на АЗС).

Конечный срок обращения топлива, что соответствует экологическому классу К3 (аналог Евро-3), создаст условия для значительного увеличения импорта в Украину низкокачественных нефтепродуктов, поскольку Россия и Беларусь переходят на класс К4 уже в 2014 г.

Поэтому в ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" предлагают синхронизировать сроки обращения топлив класса К3 с соседними странами. Кроме того, специалисты Ассоциации обнаружили в документе некоторые несоответствия по характеристикам предлагаемых Техрегаментом экологических классов принятых в Европе.

"Мы считаем, что документ должен быть доработан в обязательном порядке, особенно в части применения металлосодержащих присадок, которые запрещены действующим стандартам Украины, не говоря о Европе", - отметили в ассоциации.

Обращает на себя внимание пункт о добавлении в бензин присадок, повышающих экологические и эксплуатационные характеристики.

Так, Техрегламент допускает их использования, но ограничивает гарантийный срок хранения таких бензинов - 6 месяцев с момента их производства. Как сообщалось, Минэкономразвития двумя приказами от 15 марта и 23 марта отменило действие ряда ТУ, к которым попало фирменное топливо практически всех крупных сетей АЗС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-24-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024