В Украине создадут государственный реестр должников по кредитам. Ірта-Fax (версія для друку) 24 мая 2012, 14:26

В Украине создадут государственный реестр должников по кредитам

В Украине в ближайшее время могут создать единый государственный реестр неплательщиков кредитов.

По мнению экспертов, в основе большинства неплатежей лежит неверная оценка платежеспособности клиентов.

"У банков просто не хватает информации для перепроверки данных, которые могут и должны проверять бюро кредитных историй", - убежден эксперт одного из украинских банков Андрей Игнатов.

Специалисты уверяют, что в Украине функционирует несколько бюро кредитных историй, но в целом этот сектор не работает должным образом.

"Со стороны государства необходимо создание условий для снижения рисков кредитной деятельности, а именно - предоставления бюро кредитных историй в электронном виде в режиме реального времени доступ к информации о заемщике, содержащейся в государственных реестрах по доходам, идентификационным данным и т.д.", - считает председатель правления Первого всеукраинского бюро кредитных историй Антонина Паламарчук.

Напомним, бюро кредитных историй накапливают информацию о заемщиках и упрощают процесс обмена ею. Банки, в свою очередь, путем передачи информации в бюро кредитных историй и возможностью получить обратную информацию, могут улучшить управление рисками и процесс принятия решений по предоставлению кредитов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-24-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024