Европарламент требует от Украины на законодательном уровне запретить дискриминацию геев и лесбиянок. Ірта-Fax (версія для друку) 24 мая 2012, 17:47

Европарламент требует от Украины на законодательном уровне запретить дискриминацию геев и лесбиянок

Европейский парламент осудил насильственные действия во время событий в Киеве, организованных представителями сексуальных меньшинств 20 мая текущего года в рамках "Kyiv Pride", и призвал Украину на законодательном уровне запретить дискриминацию граждан по сексуальной ориентацией.

"ЕП осуждает насилие и создание угрозы во время событий "Kyiv Pride" 20 мая 2012 года, во время которых двое лидеров гей-парада были избиты, а сам парад отменен", - говорится в резолюции ЕП по борьбе с гомофобией в Европе, принятой в четверг.

Европарламентарии в этом документе помимо всего прочего призывают Украину принять законодательство, которое бы запрещало дискриминацию, в том числе по признакам сексуальной ориентации.

"ЕП считает, что текущие события в Украине не отвечают этому требованию, и призывает украинскую власть немедленно отозвать соответствующие законопроекты и предложить законодательство, которое запрещает дискриминацию, в частности по признакам сексуальной ориентации", - говорится в тексте резолюции.

Также ЕП призывает Киев взять на себя обязательство обеспечить безопасность мероприятий "Kyiv Pride" в следующем году.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-24-62.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024