Засуха на Днепропетровщине: воду людям продают по 40 гривен за куб. Ірта-Fax (версія для друку) 28 мая 2012, 12:22

Засуха на Днепропетровщине: воду людям продают по 40 гривен за куб

В поселке Гранитном (500 жителей) на Днепропетровщине — питьевая вода на вес золота. Дело в том, что год назад местный водопровод признали аварийным, и централизованную подачу воды в населенный пункт прекратили. Копать колодцы и бурить скважины здесь невозможно — поселок стоит на гранитной плите. Питьевую воду сюда возят предприимчивые частные фирмы — по 40 грн за куб. Однако для большинства жителей необходимая вода — слишком дорогое удовольствие.

Жители Гранитного приспособились летом набирать воду для хозяйственных нужд из реки и купать в водоеме детей. А зимой местные растапливают снег. Кроме того, в каждом дворе выставлены специальные емкости для сбора дождевой воды.

Начальник местного коммунального предприятия не раз просил денег у чиновников на ремонт системы водоснабжения.

«Предприниматели очень дорого просят за воду — 40—45 грн за кубометр, а если бы на основе коммунального предприятия эту воду поставляли, то цена была бы 10 грн», — говорит Александр Селянко, начальник коммунального предприятия Ленинского сельсовета.

В свою очередь районное руководство говорит, что высокая стоимость привозной воды оправдана дороговизной топлива.

«Дорого за нее платить, но пока нет другого выхода. Чтобы вода появилась в кранах, необходимы 28 млн грн на ремонт водоводов трех соседних сел», — объясняет Геннадий Денисенко, замглавы Апостоловской райадминистрации.

А директор коммунального предприятия считает, что названная сумма сильно завышена для того, чтобы частники могли подзаработать на чужом несчастье.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-28-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024