108 округ: Мошенский в лидерах, Ландик наращивает динамику, а Терников серьезно отстает. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
03 июля 2012, 12:27

108 округ: Мошенский в лидерах, Ландик наращивает динамику, а Терников серьезно отстает

Ушатом холодной воды могут стать сразу для нескольких потенциальных кандидатов в народные депутаты Украины по избирательному округу № 108 (г. Красный Луч и Перевальский район) результаты исследований предвыборных ожиданий электората, проведенных киевскими социологами с 7 по 17 июня.

Методом анкетирования было опрошено 1005 респондентов, проживающих на указанных территориях. Погрешность опроса может составлять 1,5%. Также фактические результаты ожиданий электората могут быть «изменены» на 5% - процент избирателей на специальных участках округа от общего числа избирателей на округе.

Если бы выборы состоялись сегодня, то лидером стал бы депутат-литвиновец из Киевсовета нынешнего созыва Валерий Мошенский. Его готовы поддержать 22% опрошенных. В затылок Мошенскому дышит Владимир Ландик, регионал и действующий нардеп, закрепленный за этим округом. У него 20,89%. Далее с отрывом более чем в два раза идет местный бизнесмен Юрий Терников, в "копилке" у которого всего 12,9%. Замыкают пятерку лидеров экс-депутат ВР Людмила Кириченко (6, 24 %) и лидер краснолучских коммунистов Александр Андриянов (3, 38%).

Применительно к округу № 108 можно спрогнозировать, что Валерий Мошенский, раньше других начавший активно "светиться" на округе в качестве мецената и благотворителя, к сегодняшнему дню практически достиг своего электорального потолка, о чем свидетельствует то обстоятельство, что у Мошенского самый высокий рейтинг узнаваемости на округе: число тех, кто ничего о нем не слышал, составляет менее 15%, а значит, большинство избирателей, так или иначе, уже составили свое либо позитивное, либо негативное мнение об этом кандидате. Явно недооцененной является фигура кандидата-коммуниста Александра Андриянова. Опрос зафиксировал, с одной стороны, его довольно низкий личный рейтинг, а с другой - довольно высокий рейтинг Компартии (10%).

На руку коммунисту играет и еще один зафиксированный социологами факт. Большинство респондентов, остановивших свой выбор на КПУ, хотят голосовать только за кандидата от Коммунистической партии, в то время, как респонденты, которые хотят видеть своим избранником кандидата от Партии Регионов, при ответе на вопрос «За кого бы Вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня», не задают вопроса, кто идет от Партии Регионов и выбирают кандидата, исходя из своего личного отношения к нему, а не партийной принадлежности. В связи с этим можно спрогнозировать, что к Андриянову отойдет не только большинство голосов сторонников КПУ, но и часть нынешних сторонников Юрия Терникова, позиционирующего себя на округе в качестве беспартийного кандидата, однако явно претендующего на выдвижение от Партии Регионов. Не все его нынешние сторонники одобрят такую смену амплуа.

Не в пользу Терникова играет и достаточно высокий антирейтинг этого кандидата на округе, составляющий больше 20%. Причем, по Красному Лучу антирейтинг Терникова в три раза превышает количество его сторонников (соответственно, 23% против 8%). В то же время в Перевальском районе, где его готовы поддержать 21%, антирейтинг Терникова почти сравнялся с показателями поддержки и составляет сегодня 17%. Применительно к электоральной динамике Юрия Терникова можно констатировать эффект поляризации, когда практически не остается избирателей, не определившихся в своем отношении к фигуре кандидата, лишая его возможности расширения своей электоральной базы.

Впрочем, пока что лидером в плане антирейтинга на округе № 108 является основной конкурент Валерия Мошенского - регионал Владимир Ландик. Не готовы голосовать за него 25 % опрошенных. Связано это с навязанным СМИ стереотипом восприятия этого кандидата, ставшего, в прошлом году, героем сразу нескольких скандалов. Вместе с тем, Ландик избрал довольно эффективный способ преодоления созданной медийщиками стены отчуждения между собой и электоратом. Сегодня именно он является лидером по количеству поездок в самые глухие и отдаленные населенные пункты округа. Чем больше люди узнают и видят реального «живого» Ландика, тем менее над ними довлеет созданный центральными СМИ стереотип.

К тому же, если карта электоральной поддержки его конкурентов достаточно ровная (приблизительно одинаковый рейтинг как в Красном Луче, так и в Перевальском районе), то в случае Владимира Ивановича опрос выявил определенный перекос. Будучи лидером в рейтинге популярности среди краснолучан (26%), он сильно отстает в рейтинге по Перевальщине, где у него лишь 11% поддержки. Сегодня Перевальский район - это, с одной стороны, слабое место в кампании Ландика, а с другой - его электоральный резерв, за счет которого он может черпать дополнительные голоса.

Безусловно, за оставшиеся до дня выборов четыре месяца многое может поменяться, как в стратегиях кандидатов, так и в отношении к ним избирателям, также могут возникнуть непредвиденные ныне альянсы, способные серьезно перекроить карту предвыборных симпатий. Так что основной бой у соискателей мандатов - впереди.


Алексей Блюминов, политический эксперт
+Поширити: