01 августа 2012, 09:28

Хорошковский: Украина и США должны увеличить товарооборот между нашими странами

Украина и США должны увеличить товарооборот между нашими странами. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с Торговым представителем США Роном Кирком, которая состоялась в рамках четвертого заседания Украинско-американского совета по торговле и инвестициям 31 июля 2012 года в Вашингтоне, сообщает пресс-служба КМУ.

Стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и США, договорились о создании рабочей группы по вопросам торговли.

«Целью этой рабочей группы будет устранение препятствий в торговых отношениях между нашими странами, и как следствие - увеличение товарооборота», - заявил Хорошковский.

Первый вице-премьер-министр Украины отметил, что важным в этом контексте является достижение компромиссных решений о прекращении действия антидемпинговых мер в отношении украинской продукции.

«Поддержка американской стороны в вопросе либерализации доступа украинской продукции на рынок США и отмены действующих ограничений имеет для нас особо важное значение», - подчеркнул Хорошковский.

По его словам, путем устранения существующих проблем в двусторонней торговле товарооборот между нашими странами может быть увеличен в несколько раз.

Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что правительство продолжает принимать меры для выполнения взятых обязательств по повышению эффективности защиты прав интеллектуальной собственности и рассматривает это как важную предпосылку для обеспечения конкурентоспособности украинской экономики.

Он также выразил заинтересованность в подготовке новых высокотехнологичных проектов в области энергетики и совместных мероприятиях по активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, космоса, авиации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-01-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024