На Запорожье из-за африканской чумы объявлен карантин. Ірта-Fax (версія для друку) 01 августа 2012, 11:38

На Запорожье из-за африканской чумы объявлен карантин

Из-за заболевания свиней африканской чумой в Запорожской области объявлен карантин. Об этом сообщила заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины Запорожской области Виктория Проскура.

В ветеринарную клинику обратился житель поселка Комишеватка, у которого на частном дворе в течение недели погибли свиньи. Согласно заключению Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины 31.07.2012 г., по результатам исследования патологического материала № 1249 п/12 в пробе от свиньи в возрасте 8 месяцев выявлено ДНК вируса африканской чумы.

В связи с этим в поселке Комишеватка предусмотрена утилизация животных из 115 частных дворов, ориентировочно 150 свиней.

"Вчера наложен карантин на данный населенный пункт из-за заболевания африканской чумой свиней. Созданы группы людей, работающих в условиях карантина для того, чтобы не допустить распространение инфекции и быстро ликвидировать заболевание. Прежде всего это заболевание опасно для животных, поскольку заболевание вирусное и во время контакта с больным животным быстро распространяется. Для человека это заболевание не опасно. Основной проблемой, с которой людям придется иметь дело, - это то, что сейчас будет запрещена реализация свиной продукции в торговых точках и на рынках. Есть несколько форм течения этого заболевания, от которых зависит, как быстро животное может погибнуть. В данном случае животные умерли на 2-3 день", - заверила Виктория Проскура.

По словам эксперта, это первый случай такого заболевания в Украине.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-01-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024