02 августа 2012, 09:27

Государство увеличило вознаграждения чемпионам и призерам Олимпийских игр

Спортсменам Украины - чемпионам, призерам Олимпийских игр и их тренерам - увеличены денежные вознаграждения. Так, начиная с Игр ХХХ Олимпиады, чемпионам, призерам Олимпийских игр будут выплачивать за завоеванное I место - 125 тыс. долларов США, за II место - 80 тыс. долларов, за III место - 55 тыс. долларов США. Такую же сумму соответственно будут выплачивать их тренерам или тренерскому составу. Соответствующее постановление «О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета министров Украины от 27 января 2010 г. № 91» Кабинет министров Украины принял на своем заседании в среду, 1 августа 2012 года, пишет правительственный портал.

Награды будут выплачивать за счет средств государственного бюджета. Выплаты осуществляются в гривнях по официальному курсу гривни к доллару США, установленному Национальным банком на дату выплаты вознаграждений.

Во вступительном слове на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров сказал: «Они (спортсмены) должны знать, что их достижения Украина оценивает не хуже, чем другие страны. Поэтому на рассмотрение Кабинета министров вносится вопрос об увеличении размера вознаграждения нашим спортсменам за чемпионские звания и призовые места. Я считаю, что это абсолютно правильно - и с учетом того, сколько тяжелого труда вкладывается в победу, и того, какой высокий престиж дают победы нашему государству».

Напоминаем, что ранее, согласно предыдущей редакции пункта 1 Постановления № 91, спортсменам Украины - чемпионам, призерам Олимпийских игр и их тренерам были предусмотрены вознаграждения: за I место - 100 тыс. долл. США, за II - 70 тыс. долл. за III - 50 тыс. долл. США.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-02-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024