МЧС предлагает ограничить доступ населения Крыма, Луганской и еще 4 областей к лесам. Ірта-Fax (версія для друку) 02 августа 2012, 09:57

МЧС предлагает ограничить доступ населения Крыма, Луганской и еще 4 областей к лесам

1 августа в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины состоялось межведомственное селекторное совещание по вопросам предупреждения и противодействия пожарам в природных экосистемах. Мероприятие было проведено по поручению премьер-министра Николая Азарова в связи с тем, что в течение последних дней в Украине зафиксирован рост количества пожаров и площадей, пройденных огнем. В заседании приняли участие руководство МЧС, главных территориальных и территориальных управлений МЧС в областях, руководство МВД и Гослесагентства, председатели региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства.

На совещании первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут обратился ко всем присутствующим с просьбой принять дополнительные меры для предупреждения лесных пожаров. По его словам, на сегодняшний день особенно сложная ситуация сложилась в Крыму, Херсонской, Луганской, Днепропетровской, Николаевской и Сумской областях.

«Необходимо максимально ограничить доступ населения и въезд автомобильного транспорта на территорию лесных массивов начиная с 1 августа и до особого распоряжения. Обращаюсь к главам региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с просьбой своевременно организовать все необходимые меры, чтобы ограничить доступ людей в леса. К этой работе надо привлекать работников лесного хозяйства, милиции и подразделения внутренних войск», - отметил Виталий Бут.

Он также акцентировал внимание, что в случае выявления возгораний нужно немедленно привлекать необходимое количество сил и средств для их ликвидации, комплексно привлекать наземные силы и авиацию, осуществлять тушение пожаров непрерывно в круглосуточном режиме, а также организовывать наблюдение за районом пожара после ликвидации для недопущения повторных возгораний.

Виталий Бут также предлагает продолжить проводить рейдовые проверки лесных массивов с привлечением представителей местных органов власти, Гослесагенства, МЧС и МВД.

Кроме того, первый заместитель Министра МЧС обратился к представителям местной власти и Гослесагентства с просьбой максимально способствовать в решении вопросов обеспечения привлеченных к тушению лесных пожаров наземных сил и пожарной авиации горюче-смазочными материалами, питанием и предоставлять помощь в их размещении.

Виталий Бут отметил, что своевременно принятые скоординированные совместные меры позволят удержать ситуацию под контролем и уменьшить негативные последствия от пожаров в природных экосистемах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-02-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024