Сегодня в Украине отмечают день ВДВ. Ірта-Fax (версія для друку) 02 августа 2012, 10:53

Сегодня в Украине отмечают день ВДВ

2 августа в Украине отмечается профессиональный праздник - День высокомобильных десантных войск.

В Украине день ВДВ отмечают в городах, в которых дислоцируются аэромобильные войска: Житомир, Львов, Николаев, Гвардейское и Десна. Кроме того, бывшие десантники собирается в крупных городах. День ВДВ также отмечают в России и Беларуси.

Как известно ранее, Президент Украины Виктор Янукович своим указом ввел в Украине День высокомобильных десантных войск (ВДВ).

"С целью возрождения и развития национальных военных традиций, учитывая важную роль ВДВ в обеспечении обороноспособности государства, постановляю установить в Украине День ВДВ, который отмечать ежегодно 2 августа", - говорится в указе.

Кроме того, указом признан утратившим действие указ Президента от 2 августа 1999 г. № 937 "О Дне аэромобильных войск". Отметим, День аэромобильных войск отмечался 2 августа.

Напомним, в соответствии с директивой, которую утвердил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, на базе воздушно-десантных и аэромобильных воинских частей созданы ВДВ Вооруженных сил Украины.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-02-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024