02 августа 2012, 11:22

Украина может сделать Евразийский союз конкурентом ЕС

Идея Путина о создании Евразийского союза со своей комиссией, обязательными к выполнению решениями и собственным судом имеет потенциал.

Изначально идея Путина о создании Евразийского союза была воспринята скептически. "Россия нередко выступает с подобного рода проектами, которые затем ложатся под сукно. Однако у этого проекта есть потенциал", - констатирует автор статьи. Евразийский союз способен сделать из региона экономически сильного игрока на мировой арене.

"Решающим станет вступление в путинский союз Украины, - продолжает автор. - Это придаст проекту политической и экономической мощи. И несмотря на то, что президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял о том, что будущее страны связано с ЕС, отношения между Киевом и Брюсселем достигли сегодня своего дна".

Россия при этом задействовала все инструменты, чтобы подтолкнуть Киев к вступлению в Евразийский союз. Подобная расстановка сил ставит под сомнение стратегию ЕС в регионе: Брюссель выставляет многочисленные требования участникам программ по партнерству, не предлагая взамен перспектив на вступление.

"Многое указывает на то, что Евразийский союз предусматривает главенство России, однако базироваться союз будет все же на системе, аналогичной ЕС, а не на советском образце", - пишет автор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-02-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024