Кабмин рекомендует главам областей перенести начало охотничьего сезона. Ірта-Fax (версія для друку) 03 августа 2012, 08:39

Кабмин рекомендует главам областей перенести начало охотничьего сезона

Кабинет министров рекомендует главам областных государственных администраций принимать решение о смещении начала сезона охоты на пернатую дичь в областях в зависимости от класса пожарной опасности. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 августа 2012 года, пишет правительственный портал.

Из-за высокой пожарной опасности, обусловленной жаркой погодой, правительство обязало ряд центральных органов исполнительной власти и местное руководство принять соответствующие меры для предотвращения возникновения пожаров и оперативного реагирования на них.

Решение касается прежде всего Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства внутренних дел, Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства инфраструктуры, Гослесагентства, Гостехногенбезопасности, Госкомтелерадио, Администрации Госпогранслужбы, Совета министров Автономной Республики Крым, областных Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. Именно на руководителей этих органов возложена персональная ответственность за выполнение мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров.

Так, согласно полномочиям, центральные органы исполнительной власти и местное руководство обязаны принимать меры по круглосуточной охране и защите лесов и торфяников от пожаров. Искусственные водоемы должны содержаться в надлежащем состоянии.

Особое внимание уделяется защите населенных пунктов, расположенных в лесах. В частности, речь идет о расчистке от сухой травы и кустарников участков, прилегающих к лесам, торфяникам и сельхозугодиям, а также о необходимости восстановления в таких местностях защитных минерализованных полос, предотвращающих распространение огня.

Лесопользователи в свою очередь должны придерживаться безусловного выполнения правил пожарной безопасности.

Усиленный контроль за состоянием пожарной безопасности необходимо установить на транспортных коммуникациях, системах жизнеобеспечения, объектах повышенной опасности и местах массового пребывания граждан. При этом медицинские учреждения обязаны должным подготовиться для оказания помощи пострадавшим в случае возникновения пожара.

Согласно решению Кабинета министров, должна быть усилена пожарная безопасность на объектах топливно-энергетического комплекса, военных складах, базах и арсеналах и т.д..

Вместе с тем, в постоянную готовность будут приведены: пожарная, специальная техника, соответствующее оборудование, а также личный состав воинских и других подразделений, аварийно-спасательных служб для их возможного привлечения к тушению лесных и торфяных пожаров. При этом должен быть создан резерв горюче-смазочных материалов и других ресурсов, необходимых для осуществления указанных мероприятий.

Кроме того, согласно решению Правительства соответствующие органы обязаны проверить состояние готовности пунктов эвакуации людей на случай возможной его отселения. Такие пункты должны быть обеспечены питьевой воюю и необходимыми медикаментами.

В пожароопасный период нужно ограничить посещение гражданами лесов, запретить въезд туда транспорта, а также не допускать стоянки вдоль лесонасаждений.

Кабинет министр также обязал правоохранительные органами при участии Генеральной прокуратуры усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и природоохранного законодательства. В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции должны более тщательно следить за соблюдением правил дорожного движения.

Правительство отмечает важность проведения через СМИ систематической разъяснительной работы среди населения относительно правил пожарной безопасности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-03-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024