В Украине отменили предъявление паспорта аптечного учреждения для получения лицензии. Ірта-Fax (версія для друку) 03 августа 2012, 12:41

В Украине отменили предъявление паспорта аптечного учреждения для получения лицензии

1 августа 2012 года Кабинет министров Украины принял постановление № 699 «О внесении изменения в пункт 5 перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета министров Украины», сообщает пресс-служба КМУ.

Данным постановлением отменена необходимость оформления паспорта аптечного учреждения субъектом хозяйственной деятельности для получения лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами, как этого до настоящего времени требовало постановление правительства от 04.10.2010 г. № 906.

Вместо этого заявитель по установленной форме будет предоставлять в Государственную службу Украины по лекарственным средствам сведения о материально-технической базе и квалификации персонала, причем документ будет составляться самим заявителем. В свою очередь Гослекслужба Украине в течение десяти рабочих дней должна организовать проверку указанных сведений и принять соответствующее решение.

Такие нововведения являются результатом внесения изменений в ст. 19 Закона Украины «О лекарственных средствах», принятых 20 декабря 2011 г., которые обусловливают необходимость разработки ряда соответствующих нормативно-правовых актов.

В связи с вышеизложенным заявитель выигрывает во времени на оформление документов для получения лицензии, поскольку Закон предусматривает, что проверка должна быть проведена в сроки, предусмотренные для выдачи лицензии.

На пути упрощения процедуры подачи документов для получения лицензии на производство лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Гослекслужба Украины уже предприняла ряд шагов. В частности, разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», который предусматривает возможность подачи субъектом хозяйствования заявления о выдаче лицензии и документов путем отправки электронного документа.

Введение такой нормы позволит заявителю значительно сократить расходы, связанные с необходимостью лично подавать заявление на получение лицензии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-03-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024