В Киев из Ивано-Франковска привезут огромную писанку. Ірта-Fax (версія для друку) 06 августа 2012, 09:47

В Киев из Ивано-Франковска привезут огромную писанку

В воскресенье, 5 августа, на центральной площади Ивано-Франковска - Вечевом майдане, на всеобщее обозрение была выставлена гигантская писанка размером 3,75 м на 2,58 м, расписанная в традиционных для западных областей узорах.

Писанку изготовили из заготовки, предоставленной организаторами, для презентации традиций писанкарства Ивано-Франковской области на «Параде вышиванок-2012», который пройдет в этом году на День Независимости в Киеве. Расписывала писанку, которая будет представлять Ивано-Франковскую область, целая группа мастеров. За основу был взят один из образцов писанок известного в Прикарпатье мастера-писанкаря из Коломыи Олега Киращука, маленькие шедевры которого оценивают от 50 до 100 долларов за штуку.

По словам одного из художников Яремы Стецика, нанесения росписи на большое яйцо продолжалось в течение двух недель, несмотря на довольно скромный набор цветов: черный, как фон, оранжевый, желтый, зеленый, белый и красный - для нанесения узоров. Перед отправкой в Киев огромную писанку освятили и дали возможность всем желающим сфотографироваться возле огромного яйца.

Напомним, фестиваль "Парад вышиванок - 2012" пройдет 24 августа 2012 г. в рамках празднования Дня Независимости в Киеве. В фестивале примет участие делегация из 50 человек от каждой из областей Украины, которые во время парада на Крещатике представят традиции писанкарства своего края и традиции вышивки национальной одежды.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-06-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024