07 августа 2012, 15:32

Вступило в силу постановление НБУ об изменениях в Положении о валютном контроле

Вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины «О внесении изменений в Положение о валютном контроле» от 07.06.2012 г. N 224. В частности, документом установлено новую редакцию п. 2.6 Положения о валютном контроле (далее - Положение), которая предусматривает следующее:

Осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота без участия уполномоченного банка влечет за собой наложение штрафа на резидента в размере, эквивалентном сумме валютных ценностей, которые использовались в расчетах, пересчитанной в валюту Украины по официальному курсу гривны к иностранным валютам и банковским металлам, установленному Нацбанком на день осуществления таких операций (при расчетах в валюте Украины - на сумму таких расчетов).

Осуществление расчетов в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота через открытые в уполномоченных банках счета представительств этих нерезидентов является использованием иностранной валюты как средства платежа на территории Украины и требует индивидуальной лицензии Национального банка.

Отметим, что в предыдущей редакции в п. 2.6 Положения предусматривалось, что, если нерезиденты имели на территории Украины представительство, которым открыты счета типа «Н» или типа «П» в валюте Украины, то осуществление расчетов в валюте Украины через эти счета между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота не требовали индивидуальной лицензии Нацбанка.

В то же время, согласно изменениям в п. 2.8 Положения, расширен перечень фактов, которые являются искажением отчетности о валютных операциях при составлении форм отчетности банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-07-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024