Открытие музея шестидесятничества в Киеве перенесли на 24 августа. Ірта-Fax (версія для друку) 08 августа 2012, 12:11

Открытие музея шестидесятничества в Киеве перенесли на 24 августа

В мае в пресс-службе КГГА сообщали, что открытие музея шестидесятничества в помещении на ул. Гончара, 33 станет подарком горожанам ко Дню Киева. Теперь в горадминистрации обещают, что "музей шестдесятничества представит киевлянам свою экспозицию уже ко Дню независимости Украины".

Экспозиция будет содержать тысячи экспонатов, начиная от рукописей, старых фотоснимков и заканчивая личными вещами шестидесятников. На выставке будут представлены материалы, принадлежащие или связанные с Иваном Драчем, Василием Стусом, Иваном и Надеждой Светличными, Николаем Винграновским, Вячеславом Чорноволом, Дмирием Павличко и пр. Главная идея выставки - экскурс в историю, связанную с борьбой за национальное возрождение, феноменом самиздата, репрессиями, которым подвергались поэты и писатели шестидесятники, возрождением народных традиций.

Идея создания музей принадлежит общественной организации Музей шестидесятничества. Основой коллекции музея является около 20 тыс. экспонатов, собранных организацией. Музей истории Киева, в помещении которого и обустроят  музей, получил разрешение властей на открытие филии еще в 2006 году, однако тогда идею не реализовали. Тем не менее, организация продолжала собирать материалы для создания музея.

Период шестидесятничества охватывает сравнительно небольшой отрезок времени - 60-е годы прошлого века. Как субкультура советской интеллигенции, шестидесятники представляют преимущественно поколение, родившееся примерно между 1925-м и 1945-м годами. На формирование их взглядов повлияли годы сталинизма, Великая Отечественная война и время хрущевской оттепели.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-08-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024