Клюев уверен, что с коррупцией в ГАИ можно бороться знанием ПДД. Ірта-Fax (версія для друку) 08 августа 2012, 13:17

Клюев уверен, что с коррупцией в ГАИ можно бороться знанием ПДД

Снижение смертности на дорогах Украины возможно при условии усиления наказания за нарушение Правил дорожного движения с усилением борьбы с коррупцией в государственной автоинспекции. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя комплекс мер, которые готовятся правительством для повышения безопасности на дорогах, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, статистика уверенно подтверждает зависимость уровня смертности и травматизма в дорожно-транспортных происшествиях от изменений контроля за соблюдением Правил дорожного движения и суровости наказания за их нарушение.

Клюев заявил, что демографические проблемы будут значительно сдерживать темпы развития Украины в ближайшие десятилетия, усиливая все социально-экономические трудности. Поэтому Украине важно не только повышать рождаемость, но и всеми способами снижать смертность.

«Конечно, уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях (6-7 тыс. в год) не сопоставим с уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (44-47 тыс.). Но уровень смертности на украинских дорогах более чем вдвое выше, чем, например, в Германии или Великобритании. И смертность в ДТП в Украине остается среди лидеров причин неестественных смертей. К тому же на дорогах гибнут, в основном, молодые трудоспособные люди. Поэтому надо продуманно ужесточать ответственность за нарушение Правил дорожного движения, делая максимально справедливыми все процедуры фиксации нарушений и реализации наказания за них», - сказал секретарь СНБО.

Отвечая на вопрос о коррупции в Госавтоинспекции, Андрей Клюев отметил, что с этим явлением важно бороться постоянно.

«У сотрудника должен быть страх не только перед угрозой потерять работу, но и перед более жестким наказанием. Снижение уровня коррупции в ГАИ также способно влиять и на дисциплину водителей, а значит, способно снизить смертность от ДТП», - заявил Секретарь СНБО.

По его мнению, самый действенный способ борьбы с коррупцией в ГАИ для водителей - максимально хорошо знать законодательство, прежде всего, Правила дорожного движения, и не нарушать их.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-08-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024