Часть Днепра в Днепропетровской области превратилась в болото. Ірта-Fax (версія для друку) 10 августа 2012, 15:12

Часть Днепра в Днепропетровской области превратилась в болото

В Днепропетровске в связи строительством дамбы часть Днепра близ жилмассива "Победа" превратилась в болото.

В четверг высокопоставленные чиновники облгосадминистрации, экологи, санитарные врачи, специалисты рыбинспекции и провели экстренное совещание по спасению Днепра, сообщает "Радио "Свобода".

По данным, обнародованным на совещании, строительство яхт-клубом "Сич" берегоукрепительной дамбы на Днепре стало причиной того, что проточность воды в реке нарушилась и водная растительность начала накапливаться и разлагаться.

Сейчас, по данным экологов, цветение воды и гниение водорослей, усиленное аномальной жарой последних недель, вызывает неприятный запах, который распространяется на прилегающие районы. Жители некоторых домов не могут даже открывать окна.

"На реке Днепр и других водоемах области построено большое количество плотин и других гидротехнических сооружений, которые сегодня наносят экологический ущерб, что приводит к усилению процесса цветения воды, ее интоксикации", - констатировал глава облгосадминистрации Александр Вилкул.

На жалобы сотен жителей города чиновники не реагировали несколько дней. Сейчас специалисты размышляют, как восстановить проточность в Днепре.

Контрольные органы должны проверить проектную и разрешительную документацию на строительство, а застройщикам необходимо в кратчайшие сроки размыть настроенную дамбу и почистить акваторию Днепра от водорослей.

Надзор над работами будет осуществлять природоохранная прокуратура.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-10-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024