Для первоклассников в этом году напечатали почти 4,5 миллиона учебников. Ірта-Fax (версія для друку) 13 августа 2012, 08:00

Для первоклассников в этом году напечатали почти 4,5 миллиона учебников

Печать учебников для учащихся первого класса общеобразовательных учебных заведений стоила государству около 63 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Средняя цена учебника для школ с украинским языком обучения является — 12,8 грн. Таких учебников — около 80%.

Тираж учебников для первого класса — 4 миллионов 345 тысяч экземпляров для школ с украинским языком обучения и школ, где обучение ведется на языках национальных меньшинств.

Кроме того, в 2012 году, с опережением на год, началась печать учебников для второго класса общеобразовательных учебных заведений, которые будут использоваться в следующем учебном году.

«На сегодня учебники напечатаны до 1 августа, и тираж уже в полном объеме развезен по областях. Продолжается передача учебников от областных книжных баз в районы, а затем — в школы», — сообщил первый заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования МОН Святослав Серебрянский.

Как известно, Институт инновационных технологий заказал «Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс» тиражом 226 экземпляров, каждый из которых обойдется в 508 гривен.

Среди авторов книги — Ольга Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Кроме того, в апреле этого года Минобразования уже заказывало учебники ее авторства — «Математику» для первого класса для школ с польским языком обучения.

Тогда учебник Хорошковский также был самым дорогим из перечня заказанных книг. Тираж из 302 экземпляров стоил 153 тыс грн., т.е. 506 грн/экз.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-12-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024