Присоединяйтесь к нам: Facebook Twitter YouTube
"РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях"
Общественное мнение
Спорт
13 августа 2012, 09:48

Украинские боксеры стали сильнейшими на Олимпиаде-2012

Сборная Украины по боксу стала сильнейшей на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Наши боксеры выиграли две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.

Олимпийскими чемпионами стали Александр Усик (категория 91 кг) и Василий Ломаченко (60 кг), ставший первым двукратным олимпийским чемпионом по боксу в истории Украины. Да и вообще, до Усика и Ломаченко среди украинцев золото в боксе выигрывал только Владимир Кличко на Олимпиаде-1996 в Атланте.

Серебряную награду Олимпиады-2012 завоевал пожалуй самый зрелищный из наших боксеров Денис Беринчик (64 кг). Бронзовыми призерами стали Тарас Шелестюк (69 кг) и Александр Гвоздик (81 кг). Последний тоже должен был быть в финале, но видимо судьи решили, что в решающих поединках украинцев уже достаточно, и протащили туда казахского боксера, который, кстати, проиграл золотую медаль россиянину.

К сожалению, без медали остался Евгений Хитров, который дважды отправлял в нокдаун британцы Энтони Огого, но судьи посчитали этого недостаточным для победы в четвертьфинале, и отдали преимущество британцу, который в итоге выиграл бронзу домашней Олимпиады.

Кстати, именно британские боксеры показали второй результат на Олимпиаде, выиграв два золота, серебро и бронзу. Правда, если брать общий зачет мужского и женского бокса, то Великобритания нас обошла, ведь у них есть еще одно золото женского турнира, тогда как у нас не было спортсменок в этом виде спорта.