13 августа 2012, 10:28

Кабмин хочет отменить гарантии бюджетных мест в вузах

Минэкономики хочет на законодательном уровне отменить многочисленные гарантии госзаказа на высшее образование. Об этом говорится в законопроекте №10720, который был разработан Министерством экономического развития и торговли.

В законодательной инициативе нет никаких численных гарантий госзаказа, которые сейчас содержатся в действующем законе "О высшем образовании".

Проект предлагает собственную схему формирования показателей.

Согласно ей, Минэкономики разрабатывает прогноз на государственный заказ, руководствуясь присланными предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей.

Затем Минэкономики вносит соответствующие предложения в проект Госбюджета.

Именно госзаказ согласно законопроекту, должно ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту указано, что "проект закона не нуждается в общественном обсуждении".

Как известно, согласно действующему закону "Об образовании", финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов в вузах 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов в вузах 3 и 4 уровней аккредитации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-13-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024