13 августа 2012, 16:57

Одесский горсовет предоставил русскому языку статус регионального

Одесский городской совет на внеочередной сессии 13 августа принял решение о реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в городе Одессе. Об этом сообщает официальный сайт города.

"Одесский городской совет решил... информировать территориальную громаду о том, что в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 7 закона Украины "Об основах государственной языковой политики"... русский язык является в городе Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом формы использования, развития и защиты", - отмечается в решении.

В целях реализации положений закона органам Одесского городского совета нужно обеспечить: использование русского языка на территории города Одессы как регионального; принятие актов городского совета и исполнительного комитета наряду с государственным языком на русском языке; использование в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка; реализацию жителями города Одессы права на получение образования на русском языке; использование русского языка наряду с государственным в городской топонимике, изготовление табличек и указателей на украинском и русском языках; принятие мер по недопущению публичного унижения и оскорбления государственного и русского языков, нарушения прав человека и разжигания межнациональной розни на языковой почве.

Как говорится в пояснительной записке к данному решению, принятие внесённого на рассмотрение Одесского городского совета решения "в полной мере соответствует реалиям языковой обстановки в городе Одессе, где на протяжении веков средством межнационального общения является русский язык".

Отметим, закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-13-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024