На Луганщине за взятку двух сотрудников МВД уволили из органов и привлекли к ответственности. Ірта-Fax (версія для друку) 15 августа 2012, 10:10

На Луганщине за взятку двух сотрудников МВД уволили из органов и привлекли к ответственности

В Луганской области окончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении двух сотрудников органов внутренних дел, обвиняемых в вымогательстве и получении взятки по предварительному сговору группой лиц, а также в злоупотреблении служебным положением. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Весной этого года сотрудники одного из территориальных подразделений ГУМВД Украины в Луганской области задержали "на горячем" молодого человека, который пытался демонтировать участок сети, чтобы сдать на металлолом силовой кабель. Угрожая привлечением к уголовной ответственности, правоохранители потребовали 10 тысяч гривен взятки. Чтобы замаскировать факт взяточничества, они приказали расхитителю не нести им деньги лично, а перечислить на банковский счет их знакомого предпринимателя.

Денежные средства перечислялись милиционерам в два «транша». Сотрудники СБУ совместно с подразделением внутренней безопасности МВД Украины задержали двух злоумышленников во время получения второй части взятки.

Уголовные дела по ч.3 ст.368 (получение взятки) и ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины в отношении правоохранителей-взяточников были возбуждены и расследованы органами прокуратуры. В июле материалы дел направлены в суд.

Из органов внутренних дел правонарушители уволены.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-15-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024