15 августа 2012, 16:27

Водой из Днепра опасно даже мыть посуду, - эксперт

Во многих домах Днепропетровска уже несколько дней из кранов течет мутная вода желтоватого оттенка. По словам горожан, она имеет речной запах и оставляет на стенках раковин трудно смываемый налет.

В КП «Днепроводоканал» объясняют, что вода, поступающая в город из Кайдакской насосно-фильтровальной станции, соответствует всем стандартам, кроме показателя мутности. Желтоватый цвет ей придают коагулянты — специальные вещества, которые используют после хлорирования для осаждения мертвой органики.

«К сожалению, на сегодняшний день насосные станции не в состоянии технологически обезвредить последствия отмирания и разложения органики. Поэтому приходится применять специальный реагент — коагулянт сернокислый алюминий. Если в предыдущие годы мы использовали его преимущественно сезонно, то теперь из-за все ухудшающегося качества воды в Днепре приходится ежедневно применять его тоннами!» — говорит главный инженер КП «Днепроводоканал» Анатолий Алексеенков.

На другом предприятии, которое обеспечивает водой более двух миллионов жителей области — КП «Аульский водовод», говорят, что им удается придерживаться стандартов качества, хотя тоже пришлось увеличить дозы хлора и коагулянтов. Их пока выручают новые фильтры.

«С 8 на 9 августа качество воды в Днепре резко ухудшилось. При норме около 10 тыс. сине-зеленых клеток в одном кубическом сантиметре воды их сейчас живет 3 миллиона!» — говорит главный технолог Аульского водозабора Людмила Щетинина.

В «Днепроводоканале» предупреждают, что пить сейчас воду из-под крана опасно, хотя, если отстоять и прокипятить, то ею можно мыть посуду. У эколога Григория Шматкова в связи с этим возникают вопросы.

«Если без предварительной обработки не рекомендуют даже мыть посуду, значит вода недостаточно обеззаражена от бактерий и вирусов. Поэтому ее нужно фильтровать хотя бы в обычных бытовых фильтрах и потом кипятить. Хлор улетучится, если дать воде отстояться», — советует Григорий Шматков.

Не рискуют использовать в хозяйстве воду из-под крана (коричневую и сильно пенящуюся) и жители Вольногорска. Уже неделю местные запасаются водой из автоцистерн, которые приезжают из Желтых Вод. К слову, цена бутилированной воды в магазинах сразу взлетела в два раза.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-15-44.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024