15 августа 2012, 13:13

На львовском фестивале "КиноЛев" покажут детское неформатное кино

С 21 по 26 августа этого года во Львове в седьмой раз состоится фестиваль "КиноЛев". Это ежегодный фестиваль независимого игрового, анимационного и документального кино. На нем зрители смогут познакомиться как с работами украинских режиссеров, так и с фильмами хорошо известными в мире, пишет Gazeta.ua.

В рамках фестиваля зрителям представят следующие тематические блоки: "Рок в кино", "Сергей Параджанов и о Сергее Параджанове", "Ретроспектива Клода Шаброля", "Детская программа "КиноЛевчик", "Другой взгляд", "Современное грузинское кино", "Современное украинское кино", "Особые события", и "Дискуссии на КиноЛьве", которые пройдут 23-26 августа, 15.00 - 17.00 в Саду Бернарден Гарден.

Впервые в этом году фестиваль "КиноЛев" работает для маленьких зрителей вместе с фестивалями детского кино "Ale kino!" И "Transatlantyk". "Кинолевчик" - это фильмы для детей и молодежи на украинском языке.

"Детское неформатное кино - сложная материя. Но мы решили делать инвестиции "в молоко". Ведь если поколение детей вырастет лишь на Гарри Поттере, то через 10 лет такие фестивали как "КиноЛев" не будет для кого делать. Были проблемы с субтитрами, ведь дети их читать не будут. Поэтому озвучивали на украинском языке студенты из франкового вуза, которые учатся на факультете культуры. Наши фильмы - о детских проблемах, переживаниях, о том, что интересует современных детей. Например, в фильме "Волшебное дерево" - история мальчика, родители которого на заработках. Познавательным будет для детей фильм "Звезда Коперника" о выдающемся ученом", - говорит соорганизатор "КиноЛев"Ирина Магдиш.

Особым событием "КиноЛьва" станет приезд во Львов известного польского режиссера Агнешки Холланд и украинская премьера ее последнего фильма "В темноте". После премьеры фильма режиссер встретится с поклонниками.

"На фестивале неформатное кино сочетается с дискуссиями, критикой, арт-увертюрами, музыкальными выступлениями, детскими программами, встречами и презентациями. Это будет масштабное событие. И главное - все будет бесплатным. Мы будем говорить, на что способно кино в преодолении рамок и границ в искусстве, о роли медиа в кино. В этом году патроном фестиваля стал Сергей Параджанов, поэтому будет и много информации о нем и его фильмах", - говорит организатор фестиваля Олесь Дзиндра.

Показы будут проходить в двух залах факультета культуры и искусств Львовского университета им. И. Франко (ул. Валовая 18), в помещении Львовского академического театра им. Леся Курбаса (ул. Леся Курбаса, 3), в помещении Кинопалаца (ул. Коперника, 9), а в Саду Бернарден Гарден (ул. Валовая, 18 / а).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-15-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024