В Донецкой области русскому языку предоставили статус регионального. Ірта-Fax (версія для друку) 16 августа 2012, 15:00

В Донецкой области русскому языку предоставили статус регионального

Донецкий областной на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык в области получил статус регионального. За принятие этого решения в четверг, 16 августа, проголосовали депутатов 117 из 118 присутствовавших.

Согласно решению облсовета, депутаты решили "информировать жителей Донецкой области о том, что согласно ст. 7 Закона Украины" Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения, русский язык в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом меры для его развития, использование и защита".

Кроме этого депутаты решили разработать Программу развития региональных языков в Донецкой области на период до 2015 года и рекомендовать городским, сельским и поселковым советам использовать на своих территориях в работе, делопроизводстве, документацию наряду с государственным языком других языков, признанных региональными на соответствующих территориях.

В то же время, в решении не указано за какие средства будут реализовываться положения решения на территории Донецкой области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-16-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024