ОБСЕ хочет сделать украинский официальным языком в федеративной Молдове. Ірта-Fax (версія для друку) 16 августа 2012, 17:23

ОБСЕ хочет сделать украинский официальным языком в федеративной Молдове

Приднестровье получит статус республики в составе федеративной Молдавии. Государственным языком региона будет молдавский, а русский и украинский станут официальными. Эти положения перечисленные в документе, определяющем план урегулирования приднестровской проблемы, который подготовило ОБСЕ.

Текст напечатан на официальном бланке ирландского представительства ОБСЕ и подписан представителем Тирасполя на переговорах Ниной Штански.

В документе говорится, что единственным субъектом международного права будет единая Молдова, а левобережный регион получит особый статус в ее составе.

В Приднестровье будет свой бюджет, герб, флаг, гимн и своя конституция, которую должна принять Верховная рада нового созыва. Согласно опубликованному плану, в Приднестровье будет право выхода из состава Молдовы в случае присоединения ее к другому государству. Вопрос выхода региона из состава Молдовы решаться на референдуме.

В Кишиневе и Тирасполе документ назвали провокацией. Однако, разговоры о федерализации Молдовы и, таким образом, решение приднестровской проблемы поднимаются в государстве неоднократно на самых высоких государственных уровнях.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-16-59.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024