Украина может позволить России обновить ЧФ РФ в обмен на газовые скидки. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2012, 12:24

Украина может позволить России обновить ЧФ РФ в обмен на газовые скидки

Россия желает разместить в Севастополе 6 подводных лодок, которые должны доукомплектовать ЧФ РФ, но межправительственное соглашение об этом пока не подписано. Украина до ее подписания выдвинула ряд требований.

Как сообщается, для повышения боевой готовности Черноморского флота Россия построит шесть новейших подводных лодок. Спуск на воду первого из них запланирован на конец 2013 года. Однако, до этого времени не определено, где эти лодки будут базироваться в Крыму или на Северном Кавказе.

В Севастополе уже готова пустая причальная база для подводного флота, поскольку пока единственная российская подводная лодка "Алроса" на ремонте. Однако, по словам Сергея Кулика, руководителя севастопольского аналитического центра "Номос", пока не подписано соглашение, которое должно создать межгосударственную правовую базу для такого перебазирования.

Украина в целом готова это сделать, однако Киев выдвинул ряд экономических требований.

"Основная причина ее неподписания - то, что Украина поставила определенные требования к России, за выполнение которых она может подписать это соглашение. Россия пока на это не пристает. Одно из таких требований - цена на газ. Хотя, я знаю, что оно не единственное", - отметил Кулик, добавив, что Киев также хочет, чтобы россияне ремонтировали свои военные корабли на украинских заводах и выдвигает еще несколько требований экономического характера.

Вместе с тем, Кулик говорит, что для Украины непринципиально, будут ли стоять в Севастополе новые или старые подводные лодки.

"Есть срок - до 2042 года и, если это условие будет выполняться, то, хоть новые корабли, хоть старые - но они должны покинуть территорию Украины", - считает эксперт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-17-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024