Украина заработала на сельскохозяйственной продукции за январь-июль 5 млрд. дол.. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2012, 14:40

Украина заработала на сельскохозяйственной продукции за январь-июль 5 млрд. дол.

Экспорт продукции АПК за январь-июль текущего года составил 9,1 млрд. дол., в то же время объем импорта за аналогичный период составил 4,2 млрд. дол. Положительное сальдо внешней торговли продукцией АПК составил около 5 млрд. дол., что на 60% больше аналогичного показателя 2011 года.

Помесячный анализ сальдо внешней торговли продукцией АПК в 2012 году демонстрирует постоянно положительные результаты с максимальным показателем 940 млн. долларов США в мае, когда были достигнуты самые высокие показатели по экспорту зерновых и подсолнечного масла за 2011/12 гг.

Всего украинскую сельскохозяйственную продукцию потребляют в 141 стране, при этом 50% экспорта приходится на шесть стран: Египет, Российскую Федерацию, Индию, Испанию, Иран и Турцию.

В разрезе товарных позиций безоговорочными лидерами по экспорту является подсолнечное масло и кукуруза — составляют около 50% экспорта продукции АПК. Также в первую десятку входят кондитерские изделия, пшеница, соя, соевый шрот, сыры, ячмень и семена.

Генеральный директор УКАБ Владимир Лапа, комментируя достигнутые результаты, отметил, что они в значительной степени базируются на показателях урожая 2011 года.

«Мы сейчас должны смотреть уже в будущее касательно формирования благоприятных условий для финансирования посевных работ под урожай 2013 года», — отмечает В.Лапа.

По его словам, аграрии надеются, что в условиях неблагоприятного 2012 года финансовое давление на них будет снижено, в частности, за счет приостановки решения об индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Развитию экспортного потенциала также могло бы способствовать восстановление возмещения НДС при экспорте зерна и технических культур .


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-17-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024