Европарламент недоволен подготовкой к выборам в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 21 августа 2012, 15:11

Европарламент недоволен подготовкой к выборам в Украине

Выборы в Украине не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок.

«Украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. Это открытое нарушение верховенства права и демократии… Я снова подчеркиваю, речь идет не только о случаях с Тимошенко и Луценко, но и о других, в том числе и на местном уровне. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении. Свободные и честные выборы – это не только вопрос технических процедур в день самого голосования», – сказал г-н Брок в интервью.

Представитель Европарламента отметил: тот факт, что Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо, является недопустимым.

«Политически мотивированные приговоры и судебные процессы разрушают шансы на свободные и честные выборы осенью», – отметил он.

Г-н Брок также отметил, что не видит никаких шагов украинской власти по выполнению последней резолюции Европарламента по Украине.

«Пока я вижу только, как украинская власть все больше отходит от указанных в резолюции рекомендаций, тем самым изолируя себя», – сказал евродепутат.

«К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов», – добавил г-н Брок.

В то же время он выразил надежду, что «украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам».

Парламентские выборы в Украине назначены на 28 октября. ЦИК отказался регистрировать кандидатами в народные депутаты Юлию Тимошенко и Юрия Луценко из-за непогашенной судимости.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-21-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024