В Киеве отреставрируют разрушенную усадьбу художника Мурашко. Ірта-Fax (версія для друку) 22 августа 2012, 09:36

В Киеве отреставрируют разрушенную усадьбу художника Мурашко

В усадьбе художника Мурашко на Малой Житомирской, 12-14, будут проводить реставрацию. Об этом заявил начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА Яков Дигтярь.

"После того как усадьбу вернули в коммунальную собственность – она требует реставрации. Ведь это памятник культуры, поэтому и к его обновлению следует подходить  так, как того требует памятникоохранное законодательство. За 5 лет пребывания  в частных руках здание было доведено до ужасного состояния, ведь арендатор за все время совершенно ничего там не делал. Там конструкции уже в таком состоянии, что их однозначно надо менять", - отметил Дигтярь.

По его словам, усадьбу Мурашко Киевсовет отдал в аренду ТОВ "Пантеон-инвест" - по договору, под  реконструкцию. "Они ничего не сделали. Правда, я допускаю, не потому, что не хотели. У них не было земли. А существующие строительные нормы запрещают проводить строительные работы без землеотвода", - говорит начальник ГУ охраны культурного наследия.

Он сообщил, что сейчас нужно разработать проектную документацию на реставрацию усадьбы Мурашко. По словам Дигтяря, этим займется ГУ коммунальной собственности - как только будут выделены средства.

"Когда будет готов проект – его принесут на согласование, в том числе и в наше управление. Ведь это памятник местного значения. И мы будем настаивать на том, чтобы хотя бы отдельные помещения в здании были выделены под музей", - подчеркнул начальник ГУ охраны культурного наследия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-22-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024