В Украине объемы кредитования населения увеличились на 8 млрд. грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 22 августа 2012, 11:39

В Украине объемы кредитования населения увеличились на 8 млрд. грн.

Заместитель председателя Национального банка Украины Игорь Соркин прокомментировал ситуацию в банковской системе Украины по итогам ее работы в первом полугодии 2012 года. По его словам, в этот период наблюдаются позитивные сдвиги. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба НБУ.

"На 11 млрд. грн. увеличились объемы кредитования экономики, это свидетельствует о том, что, несмотря на сложные условия на мировых финансовых рынках, банки продолжают кредитовать экономику и увеличивать ВВП государства. Что касается кредитования физических лиц, то есть положительная тенденция к росту объемов кредитования в национальной валюте, которое увеличилось на 8 млрд. грн. Соответственно происходит уменьшение объема кредитов в иностранной валюте, предоставленных банковской системой ранее", - сообщил Игорь Соркин.

Что касается вкладов физических лиц, то, по его мнению, в этом сегменте также наблюдается положительная тенденция. Это, по убеждению Игоря Соркина, свидетельствует о доверии населения к банковской системе и к национальной валюте.

"С начала года объем средств на счетах физических лиц увеличился почти на 40 млрд. грн., Из которых 23 млрд. - это средства в национальной валюте. Это очень благоприятная тенденция и мы должны делать все, чтобы ее укреплять", - отметил он.

Кроме того, заместитель председателя Национального банка Украины обратил внимание на уменьшение объемов просроченной задолженности в банковской системе на 2 млрд. грн.

"По итогам полугодия банковская система получила прибыль в размере 2,2 млрд. грн. Я считаю, что это положительный результат. Если сравнивать его с итогами работы за прошлый год, когда банковская система имела убыток в размере 7 млрд. грн., то 2,2 млрд. грн. за первое полугодие - это определенное достижение. И главное, по моему мнению, что является индикатором отношения к банковской системе акционеров банков - это увеличение уставного капитала. На сегодня мы можем констатировать, что уставный капитал банков с начала года увеличился почти на 7 млрд. грн. Это свидетельствует о том, что акционеры намерены развивать свои банки и вкладывать деньги в банковскую систему Украины ", - отметил Игорь Соркин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-22-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024