В Украине канал National Geographic признали неотвечающим Европейской конвенции. Ірта-Fax (версія для друку) 22 августа 2012, 15:54

В Украине канал National Geographic признали неотвечающим Европейской конвенции

На заседании 21 августа 2012 Национальный совет принял решение о признании иностранного телеканала National Geographic channel не отвечающим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для такого решения стали результаты мониторинга, проведенного регулятором 8 мая. Выявлено, что в эфире телеканала в 21:11 по киевскому времени транслировался рекламный ролик алкогольного напитка.

Согласно Закону Украины «О ратификации Европейской конвенции о трансграничном вещании» Украина оставила за собой право ограничивать на своей территории ретрансляцию программ, содержащих рекламу алкогольных напитков.

Национальный совет в своем решении указал ООО «ВИФ Медиа» (эксклюзивному представителю телеканала National Geographic channel в Украине) необходимость в течение трех недель привести свою деятельность в соответствие с частью 2 ст. 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Если компания никак не прислушивается к рекомендациям, канал исчезнет из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-22-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024