Кабмин компенсирует гражданам 3,2 млн грн за убой свиней из-за африканской чумы. Ірта-Fax (версія для друку) 23 августа 2012, 16:31

Кабмин компенсирует гражданам 3,2 млн грн за убой свиней из-за африканской чумы

Государство компенсирует гражданам порядка 3,2 млн грн за убой скота в связи с вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

"В с. Комышеватка все животные были сожжены. Согласно инструкции, государство проводит эпидемиологическое расследование и устанавливает первую небезопасную зону... Была установлена 10 км зона. Там порядка 3 тыс. поголовья, но эти животные не будут истребляться, они будут изъяты и за них будет заплачено по 11,22 грн за кг", - сообщил Горжеев.

По его словам, мясо будет переработано в вареные колбасные изделия, тушенку и другие термически обработанные изделия, которые будут заложены в государственный резерв.

"Идет речь о том, чтобы изготовить тушенку и эта тушенка будет заложена в госрезерв", - сказал он.

В целом, по его словам, будет компенсировано порядка 3,2 млн грн.

Ранее сообщалось, что 30 июля в с. Комышеватка Приморского района Запорожской обл. в личном хозяйстве был обнаружен вирус африканской чумы свиней. По словам Горжеева, ЕС и FAO готовы предоставить Украине финпомощь для борьбы с вирусом африканской чумы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-23-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024