Тигипко: Поддержка в Украине сельских кооперативов обеспечит стабильные цены на продукты питания. Ірта-Fax (версія для друку) 23 августа 2012, 16:58

Тигипко: Поддержка в Украине сельских кооперативов обеспечит стабильные цены на продукты питания

Меры правительства, направленные на стимулирование и развитие кооперации в сельском хозяйстве, позволят не только обеспечить стабильность цен на продукты питания в Украине, но и способствовать созданию новых рабочих мест на селе. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Кооперация на селе чрезвычайно важна. Мы планируем организовать 1 500 сельских кооперативов. Они объединят малых и средних сельхозпроизводителей и помогут этим хозяйствам выйти на рынки сбыта своей продукции, обеспечить украинцев  качественным товаром и гарантировать продовольственную безопасность государства", - отметил Тигипко.

Он убежден, что поддержка кооперативного движения будет стимулировать создание новых рабочих мест в аграрном секторе и обеспечит людей достойно оплачиваемой работой.

"Безработица — одна из самых больших проблем для села. Поэтому государство должно поддерживать малые и средние хозяйства, которые создают новые рабочие места", - сказал политик.

Сергей Тигипко также напомнил, что подписанный Президентом закон о занятости предусматривает стимулы для работодателей, создающих новые рабочие места. В частности, малый бизнес получит компенсацию по уплате единого социального взноса за создание рабочих мест и трудоустройство на них людей не менее чем на два года. А местные власти, которые будут стимулировать создание новых рабочих мест, смогут оставить в бюджете 100% превышения поступлений налога на доходы физических лиц при условии, что средняя заработная плата в регионе будет расти быстрее, чем в целом по Украине. Кроме того, выпускники, которые согласятся работать на селе по нужным государству специальностям, получат поддержку - стартовые выплаты в размере 10 минимальных заработных плат.

Также он отметил, что отечественный АПК имеет большой потенциал развития и способен полностью обеспечить продовольственную безопасность Украины.

"У нас очень перспективное сельское хозяйство. Какой показатель ни возьми, Украина - в десятке лидеров", - подчеркнул Тигипко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-23-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024