27 августа 2012, 13:41

В Минобразования не собираются переводить вузы на русский язык

Минобразования вопрос о переводе высших учебных заведений на региональный язык пока не стоит. Об этом заявил замдиректора Департамента высшего образования ведомства Николай Фоменко, не исключив возможность возникновения такого вопроса.

По мнению чиновника, переход вузов на региональный язык может вызвать ряд проблем: от кадровых и образовательных до финансовых.

«Речь идет о том, что есть трудовой коллектив вуза, есть студенты, поэтому насильно это (региональный язык в вузе. - Ред.) вводить нельзя, поскольку можно нарваться. Поэтому здесь надо быть осторожным», - отметил он.

По словам Фоменко, в то время, когда мы, украинцы, учили русский язык, эти часы россияне тратили на обучение английскому, французскому, немецкому языку. Поэтому, по его словам, россияне нас выбили из многих бизнес-структур в Европе. На период распада Советского Союза культурно, коммуникативно россияне оказались более конкурентными.

Кроме того, по мнению чиновника, для перехода высших учебных заведений на региональный язык нужно будет использовать значительную часть бюджетных средств.

«Только на учебники нужно будет использовать миллионы гривен», - сказал он.

Кроме того, по словам чиновника, с переводом вузов на региональный язык можно столкнуться с кадровыми проблемами. «Смогут ли преподаватели легко перейти на другой язык? Не будет ли это суржик? Полиязыковость привела к тому, что дети и украинский плохо знают, и русский. Например, юноша в Одессе закончил школу, а хочет поступить в Киевский университет Шевченко. У него языковая подготовка русская, а в университете - украинская. Уже на этом этапе могут возникнуть проблемы», - резюмировал Фоменко.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики» и поручил Кабинету Министровсоздать рабочую группупо языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-27-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024