27 августа 2012, 13:10

Аграрии Луганщины планируют засеять на 20 тыс. га озимых больше, чем в прошлом году

Аграрии Луганщины планируют засеять на 20 тыс. га озимых больше, чем в прошлом году, чтобы существенно увеличить валовой объем урожая в 2013 году. Об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Маслиев, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

По его словам, озимая посевная пройдет на Луганщине в сентябре. Планируется засеять 365 тыс. га, что на 20 тыс. га больше прошлогоднего.

Из необходимых 10,1 тыс. тонн дизельного топлива на сегодня селянами для техники заготовлено 65%, из 3 тыс. тонн бензина – 50%, и процесс закупки еще идет. На 65% закуплены и минеральные удобрения – фосфаты и селитра.

По оценкам специалистов, на успешное проведение озимой посевной селянам области необходимо 72 тыс. тонн семенного материала. «Практически весь объем мы уже заготовили. Причем в этом году это только высокопродуктивные сорта, не ниже 2-й репродукции», – рассказал заместитель главы облгосадминистрации.

«На сегодня для полного успеха нам не хватает только влаги в почве на посевных площадях. Но будем надеяться, что погода не подведет, тем более что синоптики обещают в ближайшие недели хорошие осадки», – заключил Сергей Маслиёв. Он также подчеркнул, чтов настоящее время у аграриев Луганской области нет необходимости брать дополнительные кредитные ресурсы под проведение озимой посевной.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-27-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024