Львовский горсовет обжалует "языковой" закон в Конституционном Суде. Ірта-Fax (версія для друку) 28 августа 2012, 09:21

Львовский горсовет обжалует "языковой" закон в Конституционном Суде

Львовский городской совет обратится в Конституционный Суд с представлением в связи с принятием Закона Украины "О принципах государственной языковой политики".

В четверг, 30 августа городской председатель Львова Андрей Садовый созывает внеочередное заседание сессии ЛГС. На сессии будут рассматривать 2 вопроса: Обращение в Конституционный суд Украины с конституционным представлением в связи с принятием Закона Украины "О принципах государственной языковой политики" и отчет о работе исполнительных органов городского совета по 2011 году.

"В четверг я собираю внеочередное пленарное заседание. Вопрос №1 - представление в Конституционный суд, ведь вступил в действие закон о языках, который как нож в спину, по моему глубокому убеждению. Юристы наши проработали этот законопроект, собственно, мы готовим обращение в Конституционный суд", - отметил городской председатель Андрей Садовый.

"Мы живем во Львове, городе, который является крупнейшим украиноязычным городом мира. У нас всегда была своя твердая позиция и она всегда у нас будет. И никто нам не будет указывать. У нас есть община, которая имеет свою твердую позицию. Будем ее отстаивать", - подытожил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-28-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024