28 августа 2012, 10:34

На Луганщине чиновники лесхоза незаконно вырубили и продали леса почти на 3 млн. грн.

На Луганщине Службой безопасности Украины выявлена и задокументирована систематическая незаконная деятельность должностных лиц структурных подразделений Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, в результате которой Государственному лесному фонду Украины нанесен ущерб в особо крупных размерах. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба УСБУ Украины в Луганской области.

Установлено, что на протяжении 2010-2011 года должностные лица двух государственных лесоохотничьих хозяйств (в состав которых входит 12 лесничеств) организовали незаконную вырубку леса и реализацию неучтенной лесопродукции за наличные средства.

Для маскировки преступной деятельности вырубка осуществлялась на участках, отведенных для санитарно-выборочных вырубок, но ее масштабы значительно превышали количество разрешенных к вырубке деревьев. Под видом дешевого "горельника" (древесины, поврежденной огнем) мошенники продавали качественную лесопродукцию. В сутки из одного лесничества вывозилось порядка 10-15 грузовиков с деревом, причем в транспортных накладных занижались и его количество, и его сортность.

По инициативе СБУ комиссией областного управления лесоохотничьего хозяйства с участием инспекторов управления охраны окружающей среды в Луганской области и ревизоров КРУ на объектах проведены проверки. Комиссия подтвердила факт нанесения существенного ущерба Государственному лесному фонду Украины.

По факту завладения лесопродукцией на общую сумму более 2,9 миллионов гривен, совершенного должностными лицами лесхоза по предварительному сговору путем злоупотребления своим служебным положением, Службой безопасности Украины возбуждены два уголовных дела по ч.4 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Следствие по делам находится в производстве Главного следственного Управления СБУ.

После вмешательства Службы безопасности Украины лесной вандализм на Луганщине пресечен. Бесконтрольная вырубка леса и теневая реализация древесины прекращена.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-28-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024