В Киеве покажут работы Моне и Ренуара. Ірта-Fax (версія для друку) 29 августа 2012, 11:47

В Киеве покажут работы Моне и Ренуара

Картины знаменитых импрессионистов покажут на выставке "Нормандия в живописи". Такой подарок сделало правительство Франции Украине по случаю 20-летия дипломатических отношений двух стран.

Все работы выставки так или иначе связаны с Нормандией, здесь ее природа, быт, эпизоды из жизни художников, которые любили этот уголок страны. Всего – 57 работ французских живописцев, творивших в стилях импрессионизма и постимпрессионизма, романтизма, реализма.

«Особенность выставки в том, что наряду с великими мастерами в ней представлены картины молодых художников, которые смотрятся достойно рядом с ними», - рассказали в Национальном художественном музее Украины.

Самые ценные полотна экспозиции - "Заход солнца" Огюста Ренуара (1893 год) и "Этрета" Клода Моне (1864 год, это раннее творение одного из основоположников импрессионизма). В коллекции представлены и работы других французских художников: Курбе, Будена, Жерико, Вийона, Коро.

Выставка приедет в столицу из Львова, где экспонировалась три месяца и имела оглушительный успех. Ну а после Киева "Нормандию в живописи" планируют повезти в Днепропетровск.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-29-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024