30 августа 2012, 08:14

Денег и имущества Тимошенко хватит, чтобы оплатить менее 1% от полутора миллиарда ущерба

Журналисты выяснили, как будет решаться вопрос взимания с Тимошенко 1,5 млрд гривен. Напомним, Высший спецсуд Украины поставил точку в «газовом деле» Юлии Тимошенко, оставив в силе приговор Печерского суда столицы. Экс-премьер должна отсидеть 7 лет и возместить «Нефтегазу» полтора миллиарда гривен нанесенного ущерба. Так постановила коллегия судей во главе с председательствующим Станиславом Мищенко.

Гособвинитель Сергей Пересунько на этот вопрос ответил так: «Вопрос о взыскании денег будет решаться после обращения к исполнительной службе. Также это будет зависеть от финансовых возможностей осужденной».

«Процесс взыскания будет небыстрым, — считает независимый адвокат Валерия Максимив. — Исполнители предложат экс-премьеру выплатить эту сумму в течение недели, если это не произойдет добровольно, то взыщут принудительно. Банк раскроет тайну клиента, исполнитель вправе списать сумму со счетов. Также поступят запросы о наличии недвижимости, исполнители имеют право описать имущество, после чего оно может быть реализовано. Если средств не хватает, то исполнительное производство приостанавливается, а взыскатель имеет право обращаться повторно за возмещением ущерба».

Но есть ли у Тимошенко такие деньги? Согласно последней поданной ею декларации за 2009 год, Юлия Владимировна лично заработала 258 тысяч грн, а члены ее семьи — еще 988 тыс. Плюс за Тимошенко в Днепропетровске числится квартира площадью 58 кв. м (рыночная цена около — 400 тыс. грн). Всего этого хватит, чтобы покрыть 1% задолженности.

Но ходят упорные слухи, что за заключение в 2009 году газового договора на некие загрансчета Леди Ю. «капает» по $10 с каждой купленной «Нефтегазом» тысячи кубов. Если это так, несложно подсчитать: за 2009—12 годы там накопилось около 11 млрд грн.

И это не все. Тимошенко жила в двухэтажном доме в Конча-Заспе площадью в 450 кв. м с участком в полгектара земли при нем. Оценка риелтеров — 45—48 млн грн, но все это оформлено на двоюродную сестру экс-премьера. Зато лично Леди Ю. принадлежит ее знаменитый гардероб с вещами от Луи Виттон. Их СМИ оценивает примерно в $1 млн. Но и это не все.

«В принципе у Тимошенко осталось достаточно соратников, которые способны выплатить такую сумму. И прежде всего ее способна выплатить она сама, — уверен политолог Владимир Корнилов. — Тимошенко не бедная девушка, что бы там ни рассказывала ее тетя о том, как они сбрасываются Юле на платье. Плюс ко всему Тимошенко до сих пор имеет поддержку крупного бизнеса. Да, формально ее бывший главный спонсор Жеваго идет самовыдвиженцем, да и многим другим сейчас не с руки открыто поддерживать «Батькивщину», но ни для кого не секрет: как в 2006-м весь крупный бизнес начал раскладывать яйца в разные корзины, так и делает это сейчас, разве что пропорции поддержки варьируются. Так что 1,5 млрд гривен — не проблема ни для нее, ни для «Батькивщины», другое дело, что вопрос о компенсации для них второстепенен — им важно снять судимость».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-30-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024