31 августа 2012, 17:10

В центре Киева хотят запретить строить здания выше восьми этажей

Высотки в центре Киева больше строить не будут, а количество парков и зеленых зон увеличится. Такие изменения к проекту Генплана предложили на общественных слушаниях сами киевляне, а также районные власти и архитекторы. Нынче все одобренные идеи вносятся в документ, за который Киеврада должна проголосовать в следующем году.

Если проанализировать изменения в Генплане, то можно сделать вывод, что количество зеленых зон собираются значительно увеличить. По словам замглавы КГГА Михаила Кучука, примерно треть того, что раньше планировали отдать под жилую застройку, сейчас хотят превратить в зеленые зоны.  Правда, как говорит архитектор Георгий Духовичный, на городе это не очень скажется.

«В целом парков станет больше, но это увеличение за счет окраин и области», — говорит он. Скажем, в Генплан включили зеленую зону в Пуща-Водице и на 27 км Обуховской трассы, где она и так сейчас существует. «Найти место, чтобы создать зеленые зоны в центре, тяжело, поскольку все застроено. А на окраинах их больше. Там мы их перевели в земли общего пользования, зеленые зоны и лесопарки, то есть построить там что-то будет уже невозможным», — говорят в КО «Генплан».

А в центре после громких скандалов с высотками решили их больше не строить, установив максимум — 8 этажей. Правда, на Андреевском спуске, №№36 и 38, заменили жилую малоэтажную застройку на застройку общественного назначения. Но в мэрии уверяют: это не значит, что здания снесут и поставят высотку. Просто тут хотят открыть художественные галереи, музеи или кафе, ресторан. То же самое с домами на Терещенковской и т. д. (см. графику). Власти говорят, что Генплан, в любом случае, остановит хаотическую застройку города. А вот киевляне думают по-разному.

«Есть Генплан, нет его, все равно строят где попало. Сомневаюсь, что что-то изменится», — считает киевлянин Виктор. А жительница центра Анна настроена оптимистично: «Пусть будет документ, где четко скажут, что в центре, рядом со святынями, строить нельзя. Я думаю, это позволит сохранить Киев».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/08/2012-08-31-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024