Тигипко: Запрета на экспорт зерна из Украины не будет. Ірта-Fax (версія для друку) 01 ноября 2012, 08:37

Тигипко: Запрета на экспорт зерна из Украины не будет

Правительство не рассматривало и не планирует принимать никакого решения, направленного на ограничение экспорта. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Это крайне не рыночные мероприятия, которые не только не усиливают продовольственную безопасность страны, но и влекут прямые убытки для отечественных сельхозпроизводителей. Сейчас мировые запасы зерна находятся на низком уровне, и цены на него растут. Нашим земледельцам надо дать возможность получить за свой труд достойное вознаграждение», - отметил чиновник.

По словам Сергея Тигипко, нынешний урожай, хотя и ниже прошлогоднего, все равно в несколько раз превышает внутреннее потребление. Поэтому никаких оснований ограничивать экспорт избыточного зерна нет.

Вице-премьер-министр также подчеркнул, что любые ограничения экспорта снижают инвестиционную привлекательность отечественного сельского хозяйства, которое именно сейчас требует быстрого развития инфраструктуры. «Соответственно, тормозится создание новых рабочих мест на селе, где уровень безработицы выше среднего по стране. Мы не должны усложнять работу отечественного агробизнеса дополнительными не рыночными ограничениями», - считает Сергей Тигипко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-01-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024