Россия профинансировала строительство завода по производству ядерного топлива в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 01 ноября 2012, 14:56

Россия профинансировала строительство завода по производству ядерного топлива в Украине

Топливная компания "ТВЭЛ" (РФ) профинансировала свою долю в уставном капитале строящегося в Украине завода по производству ядерного топлива, перечислив 10 млн долларов в рамках допэмиссии совместному российско-украинскому предприятию.

Аналогичный взнос со стороны украинского акционера ЧАО "Завод по производству ядерного топлива" - госконцерна "Ядерное топливо" - должен поступить не позднее 31 октября, что позволит признать эмиссию состоявшейся.

Средства акционеров будут использованы для разработки проектной документации, оценки российских технологий, приобретения технологического оборудования под первую очередь производства, а также для выполнения работ в рамках создания инфраструктуры под проект.

Акционеры в равных долях должны вложить в проект порядка 120 млн долларов, из которых 20 млн долларов - в 2012 году.

Общая стоимость проекта по технико-экономическому обоснованию составляет порядка 462 млн долларов. Первая очередь производства будет введена в эксплуатацию до конца 2015 года, завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Решение об увеличении уставного капитала "ЗПЯТ" на 160 млн гривен – с 1,5 млн гривен до 161,5 млн гривен путем выпуска дополнительного количества акций за счет дополнительных взносов его акционеры приняли на собрании 16 июля 2012 года.

Напомним, что правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО "ТВЭЛ" было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-01-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024