Кабмин будет бороться с псевдоимпортом. Ірта-Fax (версія для друку) 01 ноября 2012, 16:19

Кабмин будет бороться с псевдоимпортом

Кабинет министров Украины решил бороться с псевдоимпортными операциями. В этом году около $10 млрд. были выведены из Украины в качестве уплаты за импортные товары, которые фактически в Украину поставлены не были. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Кабмин 29 октября принял изменения в порядок определения срока и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины.

Так, исключена норма, которая вместо содействия оживлению внешнеэкономической деятельности и увеличению объемов поступлений платежей в бюджет использовалась хозсубъектами для необоснованного вывода валютных средств за границу.

"То есть деньги выводились из Украины якобы для покупки товара, который должны поставить в третьи страны. Последние же рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. Впрочем, валютная операция считалась завершенной и снималась уполномоченным банком с контроля. При этом такие действия давали возможность уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в сфере валютного контроля", - пояснили в Кабмине.

Там уверены, что принятые изменения будут способствовать разрушению схем вывода валютных средств за границу. Также будет усилен контроль за соблюдением валютного законодательства и полнотой декларирования налогов компаниями-импортерами, считают в Кабмине.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-01-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024