Киевские экологи спасли самый старый дуб Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 02 ноября 2012, 11:08

Киевские экологи спасли самый старый дуб Украины

Киевские экологи устроили акцию по спасению и лечению старейшего дерева Украины, которое растет на территории пансионата «Жовтень» (это 27-й километр Столичного шоссе).

Так называемый дуб Грюнвальда, названный в честь известного немецкого живописца эпохи Возрождения Матиаса Грюнвальда, который на своих полотнах часто рисовал дубы, считается одним из самых старых деревьев Украины. Экологи оценивают возраст этого дуба в 9 веков, его размер в обхвате составляет 7 метров, а в высоту он достигает почти 10 метров.

Два года назад в 2012 году дуб получил на конкурсе «Национальное дерево Украины» первое место в номинации «Эстетически ценное дерево Украины». Но в последнее время дерево начало страдать от своего веса: ствол едва выдерживает тяжелые ветви, которые начали ломаться. Экологи решили собрать деньги на лечение дерева и пригласили всех неравнодушных помочь его спасти. Операция "лечения дуба" обошлась в 10 000 гривен и продолжалась более 6 часов. Чтобы старый дуб окончательно не погиб, они установили крепкую опору, которая будет поддерживать сломанную ветку и заполнили специальным раствором полость, образовавшуюся на месте разлома.

Теперь, по словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко дуб простоит еще не одно столетие. "Нельзя смотреть на природу с точки зрения меркантильности. Если это дерево прожило 900 лет, то сам возраст является тем весомым аргументом, который дает основания его охранять", - считает эколог.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-02-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024