Янукович ветировал закон об органической продукции. Ірта-Fax (версія для друку) 05 ноября 2012, 10:57

Янукович ветировал закон об органической продукции

Президент Украины нашел ряд спорных норм в Законе "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья".

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями принятый 18 сентября Закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья" для повторного рассмотрения Верховной Радой. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Как отмечают в Украинской аграрной конфедерации, в частности, президент рекомендует разработчикам данного документа привести положения о порядке проведения сертификации и инспекции производства органической продукции (сырья) в соответствии с базовыми законодательными актами в сфере сертификации и подтверждении соответствия.

Также глава государства отмечает, что некоторые положения не согласуются с общими принципами осуществления государственного надзора (контроля), определенным Законом "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", не определяет совершенные механизмы его осуществления.

Кроме того, законом, который рассматривается, устанавливается, что маркировка органической продукции осуществляется при наличии соответствующего сертификата (ч. 4 ст. 30). При этом сертификат можно получить на продукцию, если все ее ингредиенты являются органическими, а также на продукцию, часть ингредиентов которой являются неорганическими (чч. 7-10 ст. 26).

Таким образом, закон допускает возможность содержания в органической продукции неорганических ингредиентов и ее маркировки при этом как органической (с указанием долей использованных неорганических ингредиентов), что не соответствует европейской практике, считает президент Украины.

Также глава государства рекомендовал усовершенствовать некоторые статьи, которые касаются регулирования цен на органическую продукцию (сырье), и привести их в соответствие с Законом "О ценах и ценообразовании".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-05-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024